Дата публикации: 9 июля 2024
На днях состоялось подписание нового соглашения об организации и проведении практической подготовки обучающихся между Следственным комитетом Российской Федерации (СК России) и Казанским инновационным университетом имени В.Г. Тимирясова (КИУ). Со стороны КИУ договор был подписан ректором Асией Тимирясовой, а со стороны СК России – руководителем отдела организации образовательной деятельности Центрального аппарата СК России Наталией Собченко.
Встреча студентов юридического факультета КИУ с руководителем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, генерал-майором юстиции Валерием Липским
Сотрудничество предполагает организацию и проведение практики обучающихся, развитие их профессиональных компетенций, профессиональное ориентирование студентов на службу в Следственный комитет и дальнейшее трудоустройство выпускников. Подписание этого уникального соглашения стало в очередной раз признанием заслуг КИУ в сфере подготовки высококвалифицированных юридических кадров со стороны следственных органов и своеобразным знаком качества, оказываемых образовательных услуг.
По данным официального сайта СК России, в настоящее время в России всего 120 образовательных организаций высшего образования, с которыми заключены подобные соглашения. Среди них вновь – Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова. По сути СК России пошел по пути создания собственного списка образовательных организаций, с которыми рекомендовано взаимодействие, как на уровне центрального аппарата, так и региональных управлений.
День открытых дверей и публичная лекция для кадетских классов Следственного комитета России в КИУ (на фото: руководитель отдела кадров Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан Фарида Валеева, ее заместитель Антон Жуков, декан юридического факультета КИУ Андрей Никитин, а также педагоги и слушатели кадетских классов).
Стоит отметить, что КИУ и СК России связывают долгосрочные партнерские отношения со дня его основания. В университете неоднократно проходили встречи руководства регионального управления СК России по Татарстану со студентами КИУ, свыше 30 выпускников юридического факультета КИУ в настоящее время работают в региональном Следственном управлении. Преподаватели КИУ входят в состав общественного совета и аттестационной комиссии следственного управления. Ряд ученых университета удостоены ведомственных наград Следственного комитета России.
Поздравляем коллектив и студентов юридического факультета КИУ с высокой оценкой со стороны экспертного сообщества и желаем дальнейших успехов!