Дата публикации: 12 января 2026
Первый проректор КИУ имени В.Г. Тимирясова, доктор юридических наук Игорь Бикеев опубликовал рецензию на коллективную монографию «Мифологемы пантюркизма и безопасность России и Евразии в XXI веке».

В центре внимания исследования - анализ современных геополитических рисков, связанных с идеологией пантюркизма. Монография подготовлена экспертами философского клуба «Цивилизационное будущее России», Казанского инновационного университета и Информационно-консалтингового центра «Аксон».
Ключевой тезис работы заключается в том, что пантюркизм представляет собой сконструированную идеологию, направленную на объединение тюркских народов под единым мировоззрением. Особое внимание уделяется анализу потенциальных угроз для безопасности России и евразийского региона.
Игорь Бикеев в своей рецензии подчеркивает важность исследования для понимания современных геополитических процессов. Он отмечает, что идеология пантюркизма может использоваться как в конструктивных, так и в деструктивных целях, влияя на межгосударственные отношения в регионе.
Актуальность исследования обусловлена растущим влиянием пантюркистских идей на политическую повестку тюркоязычных государств и необходимостью анализа связанных с этим геополитических рисков для России и стран СНГ. Работа представляет особый интерес для специалистов в области международных отношений, политологов и исследователей современных идеологических процессов.
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/8342138
ПРЕД
СЛЕД