Всероссийская олимпиада имени Александра Михайловича Родченко


ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ДИЗАЙНУ ИМЕНИ А.М. РОДЧЕНКО В 2024

График работы секций

Дата Время Название секции Место проведения
Старшая возрастная группа Средняя возрастная группа Младшая возрастная группа
10.04.24 9.00 – 10.00 Регистрация секции «Композиция» ул. Гафури 46а, (Мелита), ауд. 12, 14 ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.10

ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.11
10.00 – 13.00 Секция «Композиция» ул. Гафури 46а, (Мелита), ауд. 12, 14 ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.10

ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.11
12.04.24 9.00 – 10.00 Регистрация секции «Рисунок» ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд. 14 ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.10 ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.11
10.00 – 13.00 Секция «Рисунок» ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд. 14 ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.10 ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.11
14.00 – 15.00 Регистрация секции «Живопись» ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд. 14 ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.10 ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.11
15.00 – 18.00 Секция «Живопись» ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд. 14 ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.10 ул. Гафури, 46а, (Мелита), ауд.11

График работы Олимпиады на 10 апреля 2024 г.

Время Мероприятие Адрес Ответственный
9.00 – 10.00 Регистрация секции «Композиция» Старшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 12 Фахрутдинова И.А.
9.00 – 10.00 Регистрация секции «Композиция» Старшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 14 Шухратова Л.Ш.
9.00 – 10.00 Регистрация секции «Композиция» Средняя возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 10 Томилина А.И.
9.00 – 10.00 Регистрация секции «Композиция» Младшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 11 Мортазина А.Р.
10.00 – 13.00 Секция «Композиция». Старшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 12 Фахрутдинова И.А.
10.00 – 13.00 Секция «Композиция». Старшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 14 Шухратова Л.Ш.
10.00 – 13.00 Секция «Композиция». Средняя возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 10 Томилина А.И.
10.00 – 13.00 Секция «Композиция». Младшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 11 Мортазина А.Р.
13.00 – 14.00 Обед для участников и сопровождающих лиц Рекомендуемое кафе: «Колобок», ул. Мазита Гафури, д.50, к.4
14.00 – 16.00 Работа жюри секции «Композиция». Старшая возрастная группа (Абрамова М.А., Белова В.В., Раузеев И.З.) КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 14 Фахрутдинова И.А.
14.00 – 16.00 Работа жюри секции «Композиция». Средняя возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 10 Фахрутдинова И.А.
14.00 – 16.00 Работа жюри секции «Композиция». Младшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 11 Фахрутдинова И.А.
14.00 – 16.00 Тренинг для средней возрастной группы по стрессоустойчивости КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 13 Валеева Р.Р., Мортазина А.Р.
14.00 – 16.00 Мастер-класс для старшей возрастной группы: Хуртин С.С. «Портфолио начинающего дизайнера» КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 17 Шухратова Л.Ш.
14.00 – 16.00 Мастер-класс для младшей возрастной группы: Заляева Л.М. «Создание игры «Кошки-мышки» в программе Scratсh» КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 12 Майорова И.М.

График работы Олимпиады на 11 апреля 2024 г.

Время Мероприятие Адрес Ответственный
7.30 – 9.00 Отъезд и дорога в Свияжск У входа в КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Тази Гиззата, 7/17 Сопровождающие кураторы групп участников
9.00 – 11.30 Экскурсия в Свияжске
11.30 – 13.00 Отъезд и дорога в Казань Ко входу КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита)
13.00 – 14.00 Обед для участников и сопровождающих лиц Рекомендуемые кафе: «Колобок», ул. Мазита Гафури, д.50, к.4; «Мегаполис» ул. Зайцева, д.15 (через главный вход КИУ имени В.Г.Тимирясова по предъявлению значка)
14.00 – 14.40 Торжественное открытие олимпиады Холл КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита)
14.40 – 15.00 Переход в здание Зайцева, 15 на экскурсию Тимирясова Л.Б.
15.00 – 15.40 Экскурсия по КИУ КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Зайцева, д. 15 Сулейманова Л.И., Валеева Р.Р.

График работы Олимпиады на 12 апреля 2024 г.

Время Мероприятие Адрес Ответственный
9.00 – 10.00 Регистрация секции «Рисунок». Старшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 14 Мортазина А.Р.
9.00 – 10.00 Регистрация секции «Рисунок». Средняя возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 10 Спиридонова Е.Е.
9.00 – 10.00 Регистрация секции «Рисунок». Младшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 11 Шухратова Л.Ш.
10.10 – 12.00 Круглый стол «Композиционное формообразование в современном дизайне. Лучшие практики дизайн-образования» КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 12 Фахрутдинова И.А.
10.00 – 13.00 Секция «Рисунок» Старшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 14 Мортазина А.Р.
10.00 – 13.00 Секция «Рисунок» Средняя возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 10 Спиридонова Е.Е.
10.00 – 13.00 Секция «Рисунок» Младшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 11 Шухратова Л.Ш.
13.00 – 14.00 Обед для участников и сопровождающих лиц Рекомендуемые кафе: «Колобок», ул. Мазита Гафури, д.50 к.4; «Мегаполис» ул. Зайцева, д.15 (через главный вход КИУ имени В.Г.Тимирясова по предъявлению значка)
14.00 – 15.00 Регистрация секции «Живопись». Старшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 14 Мортазина А.Р.
14.00 – 15.00 Регистрация секции «Живопись». Средняя возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 10 Спиридонова Е.Е.
14.00 – 15.00 Регистрация секции «Живопись». Младшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 11 Шухратова Л.Ш.
15.00 – 18.00 Секция «Живопись». Старшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 14 Мортазина А.Р.
15.00 – 18.00 Секция «Живопись». Средняя возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 10 Спиридонова Е.Е.
15.00 – 18.00 Секция «Живопись». Младшая возрастная группа КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Мазита Гафури, д.46а (Мелита), ауд. 11 Шухратова Л.Ш.

График работы Олимпиады на 13 апреля 2024 г.

13.00 – 14.00 Торжественное закрытие Олимпиады . КИУ имени В.Г.Тимирясова, ул. Зайцева, д.15, 4 этаж, актовый зал


ФИО Руководитель Учреждение
Сызранова Елена Владиславовна Балина Татьяна Геннадьевна ГОБУК ВО ВГИИК г.Камышин
Ломако Марк Витальевич Балина Татьяна Геннадьевна ГОБУК ВО ВГИИК г.Камышин
Екатерина Романовна Юрова Кукушкина Вера Анатольевна ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
Анастасия Андреевна Андриянова Загидуллина Эльза Мансуровна МБО ДУ ДХШ № 5 г. Казани
Алина Андреевна Андриянова Загидуллина Эльза Мансуровна МБО ДУ ДХШ № 5 г. Казани
Александра Димтреевна Шабалова Кудакова Евгения Олеговна МБО ДУ ДХШ № 5 г. Казани
Камилла Ленаровна Ширыбырова Кудакова Евгения Олеговна МБО ДУ ДХШ № 5 г. Казани
Смирнова Карина Игоревна Ильясова Н.Р. УПО Колледж КИУ имени В. Г. Тимирясова
Адиля Ильнаровна Набиуллина Ильясова Н.Р. УПО Колледж КИУ имени В. Г. Тимирясова
София Александровна Тихонова Ильясова Н.Р. УПО "Колледж Казанского инновационного университета"
Нюхтилина Евгения Шкунова Маргарита Александров Саратовское художественное училище им. А. П. Боголюбова
Глеб Дмитриевич Горшенин Ильясова Н.Р. УПО "Колледж Казанского инновационного университета"
Азалия Дмитреевна Асанова Ильясова Н.Р. УПО "Колледж Казанского инновационного университета"
Малика Ренатовна Кудряшова Ильясова Н.Р. УПО "Колледж Казанского инновационного университета"
Эмиль Рафаэлович Сабитов Ильясова Н.Р. УПО "Колледж Казанского инновационного университета"
Анастасия Михайловна Иванова Ильясова Нелли Рафаэлевна УПО "Колледж Казанского инновационного университета"
Самира Ильдаровна Назырова Ильясова Нелли Рафаэлевна УПО "Колледж Казанского инновационного университета"
Ульяна Михайловна Смирнова Ильясова Нелли Рафаэлевна УПО "Колледж Казанского инновационного университета"
Елизавета Александровна Пилипенко Бурганова Татьяна Наилевна Средняя общеобразовательная школа №91
Ширыбарова Камилла Ленаровна Кудакова Евгения Олеговна МБО ДУ ДХШ № 5 г. Казани
Сорокин Игорь Викторович Загидуллина Эльза Мансуровна МБО ДУ ДХШ № 5 г. Казани
Дергачева Варвара Шкунова Маргарита Александровна ГПОУ "Саратовское Художественное училище им. А.П.Боголюбова"
Варламова Ангелина Объедкова Ольга Павловна Детская Художественная Школа г.Орск
Вероника Олеговна Симонова Тихоненко Светлана Владимировна Астраханский Государственный Политехнический колледж
Эльмира Раисовна Шараева Шараева Роза Фетклислямовна Детская архитектурно-дизайнерская школа "ДАШКА"
Назмиев Инсаф Ирекович Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)
Залялетдинова Самира Рафисовна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)
Иларионова Алиса Сергеевна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Бадикова Анастасия Алексеевна Шкунова Маргарита Александровна Государственное профессиональное образовательное учреждение «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)»
Хатькова Полина Алексеевна Шкунова Маргарита Александровна Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)
Кудрявцева Ксения Евгеньевна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Малькова Дарья Денисовна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Зюзина Эльза Андреевна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Карина Евгеньевна Захарова Булатова Лилия Шамилевна / Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического университета
Анастасия Сергеевна Сидорова Крайнова Александра Анатольевна Омский технологический колледж
Алмаева Василиса Ивановна Зайцева Лилия Ивановна МБУДО “Детская школа искусств №16»
Зянгирова Айсылу Раилевна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Зайцев Амир Валерьевич Зайцева Лилия Ивановна МБУДО “Детская школа искусств №16»
Блинова Диана Дмитреевна    Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Михаил Олегович Ильин Зайцева Лилия Ивановна МБУДО “Детская школа искусств №16»
Казакова Елена Александровна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Муллахметова Айзиля Айнуровна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Карина Владимировна Третьякова Зайцева Лилия Ивановна МБУДО “Детская школа искусств №16
Старостина Дарья Максимовна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Майра Сергеевна Шамина Зайцева Лилия Ивановна МБУДО “Детская школа искусств №16
Ольга Сергеевна Плохотникова Терентьева Арина Владимировна МБУДО “Детская школа искусств №16
Ралина Акбаровна Азамова Ильясова Нелли Рафаэлевна УПО Колледж Казанский инновационный Университет имени В. Г. Тимирясова
Скорочкин Кирилл Петрович Шкунова Маргарита Александровна Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)
Эсмира Ильназовна Ахмадиева Исмагилова Ольга Ильинична МБУ ДО "Детская школа искусств 16"
Сергеева Екатерина Олеговна Зайцева Лилия Ивановна ГАПОУ "Казанский техникум народных художественных промыслов"
Аделина Румелевна Ямансарова Зайцева Лилия Ивановна ГАПОУ «Казанский техникум народных художественных промыслов»
Александра Алексевна Манхаева Зайцева Лилия Ивановна ГАПОУ «Казанский техникум народных художественных промыслов»
Ислам Аделевич Валеев Зайцева Лилия Ивановна МБУДО “Детская школа искусств №16»
Сафия Радиковна Сабирзянова Сабирзянова Лейла Дамировна ( мама) МБОУ"Лицей№9 имени А,С ,Пушкина" ЗМР РТ
Мухамадиярова Ева Артуровна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Фатхуллина Сафина Рушановна Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Великородная Александра Сергеевна Терентьева Арина Владимировна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Долгашев Мирон Игоревич Базгутдинова Эльвира Фаридовна МАУ ДО "Детская школа искусств № 13 (татарская)"
Посохина Александра Сергеевна Зайцева Лилия Ивановна МБУДО “Детская школа искусств №16»
Тихая Александра Сергеевна Зайцева Лилия Ивановна МБУДО “Детская школа искусств №16»
Идель Александровна Шашкина Ильясова Нелли Рафаэлевна УПО Колледж Казанский Инновационный Университет имени В. Г. Тимирясова
Шевченко Валерия Евгеньевна Назырова Дария Фикерятовна 89502839125 Иванова Анна Евгеньевна 89143488750 МАУ ДО "ВГ ДДТ" Детский технопарк "Кванториум" г. Владивосток
Дарья Алексеевна Трофимова Зайцева Лилия Ивановна ГАПОУ "Казанский техникум народных художественных промыслов"
Нестерова Евгения Александровна Максутова Анна Евгеньевна ДХШ 1 им. Х.А.Якупова города Казани
Камилла Аделевна Сафиуллина Зайцева Лилия Ивановна ГАПОУ "Казанский техникум народных художественных промыслов"
Крайнова Элина Евгеньевна Ильясова Нелли Рафаэлевна УПО Колледж Казанский Инновационный Университет имени В. Г. Тимирясова
Анастасия Дмитреевна Евдокимова Зайцева Лилия Ивановна ГАПОУ Казанский художественный техникум народных промыслов
Алëна Алексеевна Тимофеева Ильясова Нелли Рафаэлевна УПО Колледж Казанский Инновационный Университет имени В. Г. Тимирясова
Роман Александрович Башлыков Зайцева Лилия Ивановна ГАПОУ Казанский техникум народных художественных промыслов
Элина Маратовна Латыпова Зайцева Лилия Ивановна ГАПОУ "Казанский техникум народных художественных промыслов"
Мария Юрьевна Голубева Гайнутдинова Лия Ильдаровна МБУДО "Детская школа искусств 16"Ново-Савиновского района г.Казани
Валерия Александровна Папижук Зайцева Лилия Ивановна ГАПОУ "Казанский техникум народных художественных промыслов"
Гатеева Виктория Аслановна Гайнутдинова Лия Ильдаровна МБУДО "Детская школа искусств 16"Ново-Савиновского района г.Казани
Алсу Радифовна Садриева Гайнутдинова Лия Ильдаровна МБУДО "Детская школа искусств 16"Ново-Савиновского района г.Казани
Леонид Николаевич Туров Ильясова Нелли Рафаэлевна УПО Колледж Казанского Инновационного Университета им. В. Г. Тимирясова
Арина Павловна Просвирнина Просвирнина Екатерина Сергеевна Детская художественная школа № 3 имени Б. М. Альменова
Камила Ильдаровна Насибуллина Ильясова Нелли Рафаэлевна УПО Колледж Казанского Инновационного Университета имени В. Г. Тимирясова
Анастасия Владиславовна Зинина Ильясова Нелли Рафаеливна УПО Колледж Казанского Инновационного Университета имени В. Г. Тимирясова
Сабирова Аида Аделевна Максутова Анна Евгеньевна ДХШ 1 им. Х.А.Якупова города Казани
Кишнякина Анастасия Михайловна Максутова Анна Евгеньевна ДХШ 1 им. Х.А.Якупова города Казани
Ангелина Арсланговна Кетчинова Тихоненко Светлана Владимировна Астраханский государственный политехнический колледж
Анна Ибрагимовна Тегаева Кукушкина Вера Анатольевна ФГБОУ ВО ЛГТУ г. Липецк
Оливия Юрьевна Русакова Сафиуллина Резеда Булатовна Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани
Ариана Юрьевна Русакова Сафиуллина Резеда Булатовна Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани
Амелия Альфредовна Ихсанова Ихсанова Роза Рашитовна МБОУ Лицей №78 "Фарватер "
Тея Булатовна Сафиуллина Сафиуллина Резеда Булатовна МАДОУ "Детский сад №42
Виктория Сергеевна Приходько - МБОУ "Гимназия 8" ЦО
Ева Александровна Иванова Хабипова Алина Робертовна Школа дизайна "ИнДиGo" Казанского Инновационного Университета имени В. Г.Тимирясова
Халимова Сафия Айратовна Майорова Ирина Михайловна УПО Колледж Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова
Даяна Руслановна Губайдуллина Хабипова Алина Робертовна Школа дизайна "ИнДиGo" Казанский Инновационный Университетаимени В. Г. Тимирясова
Алим Айратович Хузиахметов Барышникова Ольга Борисовна Максютина Луиза Мирхатовна Художественная школа Центра детского творчества "Детская академия" Советского района города Казани
Карина Ильсуровна Кадырова Ильясова Нелли Рафаэлевна УПО Колледж Казанский Инновационный университет им. В.Г. Тимирясова
Гарипова Марьям Раисовна Хабипова Алина Робертовна Гарипова Энже Махмутовна (мама)   Школа дизайна "ИнДиGo" Казанский Инновационный Университет имени В. Г. Тимирясова
Тимур Эдуардович Шайморданов Майорова Ирина Михайловна УПО Колледж Казанского Инновационного Университета имени В. Г. Тимирясова
Святослав Александрович Сладков - МБОУ "Гимназия 8" ЦО
Зуфар Фаридович Ильясов Ильясова Нелли Рафаэлевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "лицей №83 - центр образования" приволжского района г.Казани

Младшая группа

  • I место Ильясов Зуфар Фаридович
  • II место Русакова Оливия Юрьевна
  • III место Мухамадиярова Ева Артуровна

Средняя группа

  • I место Ихсанова Амелия Альфредовна
  • II место Шараева Эльмира Раисовна
  • III место Посохина Александра Олеговна

Старшая группа

  • I место Халимова Сафия Айратовна
  • II место Ломако Марк Витальевич
  • II место Шаймарданов Тимур Эдуардович
  • III место Дергачева Варвара Андреевна
  • III место Захарова Карина Евгеньевна

Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова приглашает учеников общеобразовательных организаций и художественных школ, студий, студентов колледжей принять участие во Всероссийской Олимпиаде по дизайну имени А.М. Родченко.

Всероссийская олимпиада по дизайну имени А.М. Родченко проводится с 2017 года. Ежегодно в Олимпиаде участвуют ученики общеобразовательных организаций, многие из которых демонстрируют высокие способности в художественном творчестве и дизайн-конструировании. Принять участие в Олимпиаде могут  школьники и студенты колледжей из любого региона России.

Приказом  Министерства просвещения РФ от 31 августа 2023 г. № 649 Всероссийская Олимпиада по дизайну имени А. М. Родченко  включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год.

Результаты Олимпиады могут учитываться как индивидуальные достижения, в том числе с начислением дополнительных баллов к сумме баллов по результатам вступительных испытаний при приеме в образовательные организации высшего образования и среднего профессионального образования.

Наставники (учителя, преподаватели, кураторы), подготовившие победителей и призеров, имеют право использовать результаты в аттестации на первую и высшую квалификационные категории.

В ходе олимпиады Вы сможете познакомиться с творчеством Александра Михайловича Родченко русского и советского живописца, графика, плакатиста, скульптора, фотографа, художника театра и кино, корреспондента, основоположника конструктивизма, родоначальника дизайна и рекламы в СССР, представителя фотографии Нового видения.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ!

Направление Олимпиады: искусство и культура.
Профиль Олимпиады: живопись; композиция; рисунок.

Олимпиада проводится по следующим секциям:

  • Секция «Живопись»
  • Секция «Композиция»
  • Секция «Рисунок»

Участник может участвовать в Олимпиаде по одному или нескольким секциям.

К участию в Олимпиаде приглашаются ученики общеобразовательных и художественных школ, колледжей (возраст участников):

  • Младшая группа (возраст 8-12)
  • Средняя группа (возраст 13-16)
  • Старшая группа (возраст 17-21)

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ:

Олимпиада проводится в два этапа (тура):

  • Первый (заочный) с 28 февраля по 27 марта 2024 г.
  • Заключительный (очный) с 10 по 13 апреля 2024 г.

Первый этап – отборочный – проводится в заочной форме.

  • Прием конкурсных работ для участия в отборочном этапе - с 28 февраля по 27 марта 2024 г.
  • Проверка и объявление результатов отборочного этапа - с 28 марта по 1 апреля 2024 г.

Второй этап – основной – проводится в очной форме в Казанском инновационном университете имени В. Г. Тимирясова.

  • Прием заявок для участия в очном туре по результатам отборочного этапа - с 1 апреля по 5 апреля 2024 г.
  • Проведение заключительного (очного) этапа - с 10 апреля про 13 апреля 2024 г.

Задание на первый этап:

Выполнить серию фотографий в стиле А. М. Родченко на любую тему (портрет, природа, город, спорт).

Обязательное условие: представить 3 фотографии с использованием стилистических приемов А. М. Родченко (1 фотография –1 прием)

  • «Сверху-вниз» или «Снизу-вверх»;
  • «Диагональ»;
  • «Крупный план»;

К каждой фотографии приложить краткое пояснение идеи и стилистического приема (1-2 предложения).

Формат фотографий (квадратная, вертикальная, горизонтальная) на выбор конкурсанта, электронный формат JPEG и PNG, не менее 300 dpi.

Конкурсное задание первого (заочного) этапа отправляется через форму на сайте

Конкурсное задание на второй этап выдается на месте и в день проведения Олимпиады.

Галерея олимпиады

















Документы

Контакты

  • Ирина Майорова
  • olimprodchenko@ieml.ru
  • +7 (843) 231 92 90 (доб. 1102)
  • +7 (843) 231 92 97
  • +7 987 270 87 87

Отправить заявку

Регистрация окончена. Если у вас возникли вопросы, пожалуйста свяжитесь с организаторами.







Подпишись на новости, будь в курсе вместе с "КИУ" (ИЭУП)

Версия сайта для слабовидящих присутствует